Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/clublyon/public_html/plugins/system/k2/k2.php on line 107
Presse

Login Pop-up

+33 (0)6 78 22 09 68 Login
mercredi 16 janvier 2019

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/clublyon/public_html/plugins/content/jw_simpleImageGallery/jw_simpleImageGallery.php on line 31

Presse

 
 Kata Homme
Classement Nom Pays Club
1st DELAHAYE Alexandre France Kyokushin No Seishin
2nd DELAHAYE Julien France Kyokushin No Seishin
3rd FIRENZE Domenico Belgique IKO Belgique
4th SITHPASEUTH Phichith France C.L.K

 

 
 Kata Femme
Classement Nom Pays Club
1st ALVAREZ Elsa Espagne IKO Spain
2nd ROMERO Cristina Espagne IKO Spain
3rd MARTINEZ Vanessa Espagne IKO Spain
4th IAVORSCAIA Nastasia France Sekai Kan

 

 
 Cadets Homme -60Kg
Classement Nom Pays Club
1st OGURA Taiga Allemagne IKO Germany
2nd DIMAKSYAN Dimitri France C.L.K
3rd FERRA Jayson France Academy Budokai France
4th MARTIN Theo France Dragon Saint Pancrace

 

 
 Cadets Homme +60Kg
Classement Nom Pays Club
1st SOULLIERE Tom Réunion Jeunesse Des Deux Canons
2nd RONDA Alex Espagne IKO Spain
3rd CAVALIERE Alessio Suisse IKO Switzerland
4th URREHMAN Ozeer France Ken Sune Ryu

 

 
 Cadets Femme -50Kg
Classement Nom Pays Club
1st GUIGONIS Maeva France Dragon Saint Pancrace
2nd BOURAHLA Hana France Okinawakan

 

 
 Cadets Femme +50Kg
Classement Nom Pays Club
1st MANIC Ivana Serbie Belgrade
2nd VILLANUEVA Alicia Espagne IKO Spain
3rd MARTINEZ Eva Espagne IKO Spain
4th BRAVO Malena Espagne IKO Spain

 

 
 Juniors Homme -65Kg
Classement Nom Pays Club
1st SHIRKHAN Wali France C.L.K
2nd AIELLO Hugo France Okinawakan
3rd KAVARIAN Bastien France Kyokushin Dojo Pégomas
4th ASSO Romain France Kyokushin Dojo Pégomas

 

 
 Juniors Homme +65Kg
Classement Nom Pays Club
1st PERLES Julien France Dragon Saint Pancrace
2nd GRZESIU Grzegorz Angleterre Tokei Martial Arts
3rd LEONETTI Paul-Marie France Kyokushin Dojo Pégomas
4th BOUCHER Anthony France Kyokushin Dojo Pégomas

 

 
 Juniors Femme +55Kg
Classement Nom Pays Club
1st VEDAPODAGOM Ludivine Réunion Jeunesse Des Deux Canons
2nd BENOMAR Farah France KCTL

 

 
 D1 Homme -70Kg
Classement Nom Pays Club
1st REYES Albert Espagne IKO Spain
2nd VARA David Espagne IKO Spain
3rd KONVALINKA Vanja Serbie Belgrad
4th LEZE Louis France Spirit Dojo

 

 
 D1 Homme -80Kg
Classement Nom Pays Club
1st GARCIA Santi Espagne IKO Spain
2nd SEDADI Yahya France Sekai Kan
3rd TEJERO Ivan Espagne IKO Spain
4th LE FICHOUX Yves France A.C.B.B

 

 
 D1 Homme -90Kg
Classement Nom Pays Club
1st STOIAN Nicolae Roumanie Budo Master
2nd DROGOUL Audric France INS
3rd GRUJIC Vasilije Serbie Belgrade
4th DEMEAUTIS Maxime France A.C.B.B

 

 
 D1 Homme +90Kg
Classement Nom Pays Club
1st NAVARRO Alejandro Espagne IKO Spain
2nd BELKHODJA Djema France Spirit Dojo
3rd ZEGHBAB Ali France Sekai Kan
4th MARCHAL Pierre France Ken Sune Ryu

 

 
 D1 Vétérant
Classement Nom Pays Club
1st RAJABALY Charlie France Ken Sune Ryu
2nd CAVALIERE Mino Suisse IKO Switzerland
3rd MARCHESE Robert France Dragon Saint Pancrace
4th BEGUE Yannick France A.C.B.B

 

 
 D1 Femme -55Kg
Classement Nom Pays Club
1st APAVOU Aurélie Réunion Jeunesse Des Deux Canons
2nd ABASSIT Laure France INS
3rd IAVORSCAIA Nastasia France Sekai Kan
4th ALUM Ginger France Academy Budokai France

 

 
 D1 Femme -65Kg
Classement Nom Pays Club
1st LAFUENTE Ludivine France INS
2nd ABOUT GROSSETETE Kelly France Academy Budokai France
3rd PERNOT Emeline France ASPTT Cesca

 

 
 D1 Femme +65Kg
Classement Nom Pays Club
1st LAFUENTE Ludivine France INS
2nd HOUVIET Ophélie France Basse-Nörmandie Kyokushin
3rd KOVALEVA Milena Allemagne IKO Germany
4th LORENT Amandine France ASPTT Cesca

 

 
 D2 Homme -70Kg
Classement Nom Pays Club
1st GARNIER Theo France Okinawakan
2nd DAGAS Alexandre France C.L.K
3rd POT Rony France Karaté Toulouse Kyokushin
4th BELDA Dominique France Ken Sune Ryu

 

 
 D2 Homme -80Kg
Classement Nom Pays Club
1st ABDELGHANI Kadid France C.L.K
2nd RINGARD Thomas France Kyokushin Dojo Pégomas
3rd CORTES Julien France C.L.K
4th PETITJEAN Thomas France C.L.K

 

 
 D2 Homme -90Kg
Classement Nom Pays Club
1st YUNE Richard France Karaté Toulouse Kyokushin
2nd DANIELS Alexander France Kyokushin Marseille

 

 
 D2 Vétérant
Classement Nom Pays Club
1st LE GALLIC Emmanuel France Ken Sune Ryu
2nd LEFEVRE Pascale France Dragon Saint Pancrace
3rd BALHAWAN Yahya France ASPTT Cesca
4th NAIL Jeremy France Okinawakan

 

 
 D2 Femme -55Kg
Classement Nom Pays Club
1st PAN Véronique France A.C.B.B
2nd BEN SOUSSAN Marion France C.L.K

 

 
 D2 Femme -65Kg
Classement Nom Pays Club
1st KOKENSKA Angela France C.L.K
2nd NOURRY Sylvia France Ken Sune Ryu

 

 

 
 Sensei Nicolas B.

J'ai commencé le Karaté Kyokushin en 1989 au dojo de l'ACBB sous la direction de Shihan Legrée.

Mon premier cours, avec Sensei Laurent Toutain, a été une révélation pour moi. Quand j'ai quitté la région parisienne pour vivre dans le sud de la France j'ai testé beaucoup de clubs de différents styles d'arts martiaux. Rien n'y faisait, je ne retrouvais pas l'esprit du karaté tel qu'on me l'avait enseigné.

Arrivé sur Lyon après 2 ans de pratique en Karaté Shotokan, il fallait que je revienne aux sources.

C'est à partir de ce moment là que j'ai crée et ouvert le "Club Lyon Kyokushinkai" avec mon frère qui est aujourd'hui le Président du Club depuis 2007. Le 1er et seul club aujourd’hui sur Lyon en Karaté Kyokushin. J'ai eu l’opportunité de voyager pour pratiquer ma passion. J'ai pu rencontrer d'autres Sensei et Shihan en Espagne, Allemagne, Pologne, Hongrie, Canada, Belgique, Suisse et sans oublier le Japon. Je suis en permanence en recherche d'améliorations et de compréhension de ma pratique. Chaque étape de notre évolution nous oblige a continuer sans cesse à progresser, à se remettre en cause.

Le Club organise aujourd'hui l'une des plus importante compétition en Karaté kyokushinkai depuis 5 ans. Nous organisons aujourd'hui "L'Open International de France" avec l'aide la Mairie du 3ème.

Notre style est le plus pratiqué dans le monde contrairement à ce qu'on pourrait croire en France.

- Sandan IKO (Japon)
- 3ème Dan FFKDA
- Diplôme d'instructeur Fédéral
- Arbitre national et Juge Mondial en Kyokushin
- Responsable de la commission Karaté Kyokushinkai en ligue Rhône-Alpes 2009-2013
- Président de l'organisation France Kyokushin(regroupant une 40 de clubs) depuis 2014

 
 Senpai Pierre V.
 

Bientôt disponible.

- Nidan IKO (Japon)
- Diplôme d'instructeur Fédéral

 
 Senpai Jean-Luc S.
 

Bientôt disponible.

- Nidan IKO (Japon)
- 3ème Dan FFKDA
- Diplôme d'instructeur Fédéral
- Secrétaire de l'organisation France Kyokushin(regroupant une 40 de clubs) depuis 2014

 
 Senpai David A.
 

Bientôt disponible.

- Nidan IKO (Japon)
- Entraineur des compétiteurs

 
 Senpai Karlen A.
 

Bientôt disponible.

- Nidan IKO (Japon)
- Entraineur des compétiteurs

 
 Senpai Didier G.
 

Bientôt disponible.

- Shodan IKO (Japon)
- 1ème Dan FFKDA
- Diplôme d'instructeur Fédéral

 
 Senpai Caroline E.
 

Bientôt disponible.

- Shodan IKO (Japon)
- 1ème Dan FFKDA
- Diplôme d'instructeur Fédéral

.

 
  Filles (<= 11 ans) -30kg

1er N° 152 Krystie Bancala Réunion Jeunesse Des Deux Canons
2e N° 174 Emma Castellanos Espagne Oyama's Karate
3e N° 163 Victoria Brincat France Dragon Saint Pancrace
3e N° 175 Adriana Morano Espagne Oyama's Karate
 
  Filles (<= 11 ans) +30kg

1er N° 162 Luna Piccione France Dragon Saint Pancrace
2e N° 164 Serena Denis France Dragon Saint Pancrace
3e N° 142 Noha Montini Suisse IKO Swotzerland
3e N° 183 Celine Wrage Allemagne Kyokushin Wedel
 
  Filles (11-12 ans) -40kg

1er N° 156 Alba Gonzalez Espagne Oyama's Karate
2e N° 151 Mallaury Constant Réunion Jeunesse Des Deux Canons
 
  Filles (11-12 ans) +40kg

1er N° 146 Emma Quetat Saint-Martin Caribbean Karaté Oyama
2e N° 141 Laurianne Stival Suisse IKO Switzerland
3e N° 186 Mathilde Chevalier France Basse-Nörmandie Kyokushin
3e N° 172 Sydney Dascotte Belgique MO Havré
 
  Filles (12-13 ans) +45kg

1er N° 165 Maeva Guigonis France Dragon Saint Pancrace
2e N° 147 Jeanne Velay Saint Martin Caribbean Karate Oyama
3e N° 170 Miriam Teruel Espagne Oyama's Karate
3e N° 157 Judith Soria Espagne Oyama's Karate
 
  Filles (14-15 ans) +55kg

1er N° 189 Cholé Monvoisin France Basse-Nörmandie Kyokushin
2e N° 184 Talisa Sauleau France KCTL
3e N° 171 Yaiza Falcon Espagne Oyama's Karate
 
  Filles (15-17 ans) -55kg

1er N° 160 Eva Martinez Espagne Oyama's Karate
2e N° 154 Laurine Toplan Réunion Jeunesse De Deux Canons
3e N° 187 Lucie Chan-Tsin France Basse-Nörmandie Kyokushin
3e N° 188 Eloise Mary France Basse-Nörmandie Kyokushin
 
  Femmes (>=18 ans) -55kg

1er N° 155 Reena Prasad Angleterre Tokei Kyokushin Karate
2e N° 145 Laure Abassit France IKS
3e N° 179 Caroline Esteves France CLK
3e N° 148 Ludivine Vedapodagom Réunion Jeunesse Des Deux Canons
 
  Femmes (>=18 ans) +55kg

1er N° 182 Shainez Elhaimour France Okinawakan
2e N° 145 Ludivine Lafuente France IKS
3e N° 179 Angelas Kokenska France CLK
 
  Femmes (>=18 ans) +65kg

1er N° 191 Ivana Manic Serbie Belgrade
2e N° 192 Ophelie Houivet France Basse-Nörmandie Kyokushin
 
  Femmes Kata

1er N° 158 Vanessa Martinez Espagne Oyama's Karate
2e N° 159 Laia Diaz Espagne Oyama's Karate
3e N° 150 Aurelie Apavou Réunion Jeunesse Des Deux Canons
4e N° 160 Eva Martinez Espagne Oyama's Karate
4e N° 185 Christina Romero Espagne Kyokushin PIneda
 
  Garçons (8-9 ans) -30kg

1er N° 097 Albert Barsegian Allemagne Kyokushin Wedel
2e N° 024 Dorian Jean-Marie Réunion Jeunesse Des Deux Canons
3e N° 021 Yvan Adrien Réunion Jeunesse Des Deux Canons
3e N° 160 Tom Ho Réunion Jeunesse Des Deux Canons
 
  Garçons (8-9 ans) +30kg

1er N° 117 Ryuga Ogura Allemagne IKO Germany
2e N° 099 Elias Miller Allemagne Kyokushin Wedel
3e N° 003 Leonardo Coveris Suisse IKO Switzerland
3e N° 075 Matihys Dandoy Belgique Anshin Dojo
 
  Garçons (<=11 ans) -40kg

1er N° 096 Gabriel Gutow Allemagne Kyokushin Wedel
2e N° 020 Yohan Adrien Réunion Jeunesse Des Deux Canons
3e N° 015 Alexandre Ginkels Saint Martin Caribbean Karate Oyama
3e N° 074 Valentin Dandoy Belgique Anshin Dojo
 
  Garçons (12-13 ans) -45kg

1er N° 095 Maxime Hinz Allemagne Kyokushin Wedel
2e N° 127 Logan Cholot France Basse-Nörmandie Kyokushin
3e N° 125 Giovanni Brevini France Basse-Nörmandie Kyokushin
3e N° 061 Dani Castellanos Espagne Oyama's Karate
 
  Garçons (12-13 ans) +45kg

1er N° 007 Axel Jeanson France IKS
2e N° 128 Eddy Dorsy France Basse-Nörmandie Kyokushin
3e N° 131 Gregory Brun France Dragon Saint Pancrace
3e N° 023 Baptiste Vauldin Réunion Jeunesse Des Deux Canons
 
  Garçons (12-13 ans) -55kg

1er N° 027 Anthony Plante Réunion Jeunesse Des Deux Canons
2e N° 043 Jordan Choteau France Dragon Saint Pancrace
3e N° 045 Isaac Fernandez Espagne Oyama's Karate
3e N° 037 Jon Ander Nevado Espagne Oyama's Karate
 
  Garçons (12-13 ans) +55kg

1er N° 088 Nolan Blatry France Okinawakan
2e N° 126 Alexandre Lebon France Basse-Nörmandie Kyokushin
3e N° 038 Ruiz Juan Ramon Espagne Oyama's Karate
3e N° 046 David Linares Espagne Oyama's Karate
 
  Garçons (14-15 ans) +55kg

1er N° 118 Taiga Ogura Allemagne IKO Germany
2e N° 025 Valentin Toplan Réunion Jeunesse Des Deux Canons
3e N° 030 Stevens Sautron Réunion Jeunesse Des Deux Canons
3e N° 029 Samuel Baraka Réunion Jeunesse Des Deux Canons
 
  Garçons (16-17 ans) -70kg
1er N° 019 Tom Soulliere Réunion Jeunesse Des Deux Canons
2e N° 086 Wali Shirkhankhil France CLK
3e N° 090 Hugo Aiello France Okinawakan
3e N° 105 Jimmy Ticout France Kyokushin Dojo Pégomas
 
  Garçons (16-17 ans) +70kg

1er N° 053 Tom Pierron France Yamabushi Kyokushin
2e N° 054 Mehment Yildirim France Yamabushi Kyokushin
3e N° 052 Stefan Dita Roumanie Kontact Karate
3e N° 120 Ozeer Urrehman France Ken Sune Ryu
 
  Hommes (>=18 ans) -70kg

1er N° 080 Davit Arutunuyan France CLK
2e N° 062 Jeremy Olivaud France ACBB
3e N° 013 François-Xavier Marinelli Belgique Eiki Dojo
3e N° 110 Mathieu Camou France Kyokushin Dojo Pégomas
 
  Hommes (>=18 ans) -80kg

1er N° 135 Yahya Seddedi France Sekai Kan
2e N° 039 Ivan Tejero Espagne Oyama's Karate
3e N° 057 Michael Vanderbeck Belgique Tensai Dojo
3e N° 116 Damien Dubois France Kyokushin Karaté Club Corenc
 
  Hommes (>=18 ans) -90kg

1er N° 111 Yacine Bouchedda France Spirit Dojo
2e N° 115 Patrick Zoungrana France Spirit Dojo
3e N° 113 Vuiton Tran France Spirit Dojo
3e N° 035 Roberto Alonso Espagne Oyama's Karate
 
  Hommes (>=18 ans) +90kg

1er N° 067 Maxime Demeautis France ACBB
2e N° 016 Ali Zeghbab France Sekai Kan
3e N° 006 Jerome Ghiermo France IKS
3e N° 036 Jahmaine Christie Angleterre Tokei Kyokushin Karate
 
  Vétérans -85kg
1er N° 136 Jules-Yannick Pallas Réunion Jeunesse Des Deux Canons
2e N° 083 Abdelghani Kadid France CLK
3e N° 130 Damega Wenkourama France Basse-Nörmandie Kyokushin
3e N° 064 Yves Le Fichoux France ACBB
 
  Vétérans +85kg

1er N° 093 Laurent Gayet France Okinawakan
2e N° 026 Gilles Toplan Réunion Jeunesse Des Deux Canons
3e N° 140 Arezki Hadjmoussa Algérie Hadjmoussa Arezki
3e N° 104 Grady Salandre Belgique Tensai Dojo
 
  Hommes Kata

1er N° 070 Alexandre Delahaye France Kyokushin No Seishin
2e N° 033 Oscar Garcia Espagne Oyama's Karate
3e N° 001 Domenico Firenze Belgique Eiki Dojo
4e N° 071 Julien Delahaye France Kyokushin No Seishin
Scroll to top